АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АНТОНА ШКАПЛЕРОВА
"Окрыляем мечтой о полётах"

Раннее гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения на достижениях и перспективах развития отечественной авиации и космонавтики.


Социально ориентированный некоммерческий проект.


ИНТЕРАКТИВНАЯ ВЫСТАВКА "ПОЛЁТ"


Выставка организована Аэрокосмическим центром Антона Шкаплерова при поддержке ГК «Роскосмос» и РО ДОСААФ России Севастополя.

На выставке проводятся интерактивные познавательные экскурсии, которые включают в себя следующие разделы:

- история развития отечественной авиации и космонавтики и вклад Севастополя и Крыма в их становление. 65-летие запуска первого искусственного спутника Земли;

- 165-летие К.Э. Циолковского - основоположника космонавтики. Освоение дальнего космоса;

-  достижения отечественной космонавтики на примере пути к звездам уроженца Севастополя, Героя России, летчика-космонавта РФ
Антона Николаевича Шкаплерова;

- перспективы отечественной аэрокосмической отрасли, космические профессии будущего.

В ходе выставки участники знакомятся также с историческими фактами, с аналогами и подлинными экспонатами, среди которых особое внимание привлекают скафандр «Сокол КВ-2», перчатки от скафандра «Орлан», другие предметы, побывавшие в космосе.

Познавательные экскурсии проводятся в интерактивном формате для школьников всех возрастов:

- экскурсия для школьников младших классов включает в себя информационные, тренировочные фрагменты и сюжетно-ролевую игру, где дети знакомятся на практике с элементами предполётной подготовки и пробуют себя в роли пилота и космонавта;

- школьники средних и старших классов знакомятся с перспективами освоения дальнего космоса и космическими профессиями будущего, участвуют в научно-занимательных фрагментах экскурсии, где тестируют себя в профессиях космогеолога, проводя исследование с использованием коллекции минералов, и космопилота, посещая Международную космическую станцию в VR-очках (очках виртуальной реальности), а также упражняются на тренажере внекорабельной деятельности.

Экскурсии организуются для групп из 12 школьников и 2 (двух) сопровождающих лиц по предварительной записи по телефону:
+7 978 594 27 00.

Продолжительность экскурсии - два академических часа (90 минут).

Приобрести входные билеты можно только в онлайн-системе, участники возраста 14+ могут приобрести билеты по «Пушкинской карте».


Выставка находится по адресу:
г. Севастополь, ул. Ревякина, 1а (рядом с автовокзалом).


Автор, разработчик и создатель интерактивной выставки «Полёт», автор сценария познавательной экскурсии – академик Российской академии естественных наук Ирина Николаевна Давыдова.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ЛАГЕРЬ «АЭРОКОСМИЧЕСКАЯ СМЕНА»
Тематические смены для младших, средних и старших школьников, направлены на гражданско-патриотическое воспитание и профориентацию на аэрокосмическую отрасль.
АКАДЕМИЯ КОСМОСА
Увлекательное путешествие в мир космонавтики, в котором участники знакомятся с историей освоения космоса, достижениями и перспективами развития космической отрасли, Крымом, как «колыбелью отечественной космонавтики», пробуют себя в профессии космонавта и могут познакомиться с космическими профессиями будущего.
АКАДЕМИЯ НЕБА
Увлекательное путешествие в мир авиации, в котором участники знакомятся с историей освоения неба, достижениями и перспективами развития авиационной отрасли, Крымом, как «колыбелью отечественной авиации», пробуют себя в профессии пилота, диспетчера, бортпроводника и конструктора.

В Крыму – «колыбели отечественной авиации и космонавтики» создан Центр, где единомышленники из аэрокосмической отрасли, администрации, науки, образования и родители объединят усилия по созданию условий для раннего гражданско-патриотического воспитания детей. Председателем попечительского совета Аэрокосмического центра является Герой России, летчик-космонавт РФ, Почетный гражданин города Севастополя Антон Николаевич Шкаплеров.

На базе Центра осуществляется проект «Аэрокосмическая смена», в основе которого заложена концепция нравственной мотивации и профориентации школьников. Проект направлен на привлечение внимания школьников, юношества и молодежи к аэрокосмической отрасли, расширение горизонтов познания в этой теме и увлечение мечтой о полетах в целях подготовки достойной аэрокосмической смены России.

Базовые составляющие проекта (тематические просветительские познавательно-приключенческие программы, циклы тематических занятий, межрегиональный конкурс «Голубая планета», тематический летний лагерь) с 2011 года успешно отработаны и адаптированы в Крыму.


История и перспектива
2012
2016
АКАДЕМИЯ КОСМОСА
Более 8 000 детей 6-12 лет стали участниками программ
2017
АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АНТОНА ШКАПЛЕРОВА
Проект «Аэрокосмическая смена» - победитель конкурса Фонда президентских грантов. 1650 учащихся школ, расположенных в отдаленных районах г. Севастополя, получили возможность участвовать в программах центра.
2013
2018
1000 ШКОЛЬНИКОВ
Более 1000 школьников Крыма стали участниками
Межрегионального конкурса «Голубая планета» и регионального этапа  Всероссийского конкурса «Звездная эстафета».
2017
АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АНТОНА ШКАПЛЕРОВА
Центр включен в федеральный проект «Россия – родина космонавтики». Открыты новые программы:  «Космические профессии будущего», «Здравствуй Галактика», «Космическое приключение».
2018
УСПЕШНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
Успешно реализована  Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа «Аэрокосмическая смена» в формате модуля для более 800 школьников младших классов школ г. Севастополя.
АНТОН НИКОЛАЕВИЧ ШКАПЛЕРОВ
Герой России, летчик-космонавт РФ, Почетный гражданин города Севастополя.
Если Вы спросите любого космонавта, астронавта, который летает в космосе о самом красивом месте, то он, не задумываясь скажет, что это то место, где он родился и вырос. Для меня - это мой родной Крым, Севастополь... . Каждый свой полет в космос я посвещаю своему родному городу - городу-герою Севастополю, где я вырос. И я считаю правильным, что Севастополь является частью большого проекта «Россия - это Родина космонавтики.
НАШИ ПРОГРАММЫ
  • 3-5 лет
  • 6-12 лет
  • 13+ лет
Космическое приключение
Полет по планетам Солнечной системы и встреча с Инопланетяшей, тематические игры и творческие задания.
АВИАТОР
Программа с предполетной подготовкой и тренировочными полетами на "аэродроме".
ПОКОРИТЕЛИ НЕБА
Предполетная подготовка, "Авиастроение, Lego-конструирование". Крым - колыбель отечественной авиации.
ЗДРАВСТВУЙ, ГАЛАКТИКА
Расширение у школьников горизонтов познания, для нахождения альтернативных решений стоящих перед человечеством задач, связанных с гравитацией, невесомостью, применением воды, находящейся в космосе, новыми видами энергии, контактами с внеземными цивилизациями.
ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛУННУЮ БАЗУ
Предполетная подготовка, тренировочный полет и высадка на Луну. Знакомство с будущим космонавтики.
КОСМИЧЕСКИЕ ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО
В формате тематической игры «Навстречу космическому будущему» участники знакомятся с профессиями космогеолога, космобиолога, космомедика, робототехника, космополита, менеджера космотуризма, конструктора космических аппаратов, проектировщика жизненного цикла космических сооружений, инженера систем жизнеобеспечения, инженера-космодорожника.
КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
Знакомство с отечественной аэрокосмической историей, достижениями и перспективами развития, Крымом, как «колыбелью отечественной авиации и космонавтики», знакомство с МКС и космическое путешествие  (очки виртуальной реальности).
ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ
+7 (978) 822 1502 ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Перезвоните мне
НОВОСТИ И СОБЫТИЯ
Интерактивная выставка "Полёт"
2022
март
21
Интерактивная выставка "Полёт"
В январе 2022 г. в Севастополе открылась интерактивная выставка "Полёт", организованная Аэрокосмическим центром Антона Шкаплерова при поддержке ГК "Роскосмос" совместно с региональным отделением ДОСААФ России.
Проведена программа гражданско-патриотического воспитания «Аэрокосмическая смена»
2020
август
01
Проведена программа гражданско-патриотического воспитания «Аэрокосмическая смена»
С 1 по 21 августа 2020 г. на базе пришкольных летних лагерей города Севастополя успешно проведена тематическая познавательная программа гражданско-патриотического воспитания «Аэрокосмическая смена» для младших школьников. В программе приняли участие 90 школьников.
Все новости и события
НАШИ ПАРТНЕРЫ
Музей космонавтики ЦПС "Коктебель" ЦПК ГУП "Севастопольское авиационное предприятие"
ЖЕЛАЕТЕ БЫТЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ?